Задать вопрос в Viber Задать вопрос в Viber

Жарочная поверхность для фастфуда

  • Жарочная поверхность для фастфуда №1

Направление сетей ресторанов быстрого питания обретает с каждым днем все большую популярность. Множество людей в наше время едят на ходу. Для этого существует уйма причин, но основная из них – это нехватка времени и постоянный цейтнот. В таких условиях обеспечение желающих вкусной быстрой и качественной едой – это отличная идея для развития бизнеса.

Самым распространенным методом приготовления пищи в условиях фаст-фуда является обжарка. Жарят все: от мяса для гамбургеров до китайской лапши. И универсальным приспособлением для обжаривания является жарочная поверхность, наличие которой необходимо любому заведению общественного питания, а фаст-фуду тем более.

Важным условием, которым характеризуется данный тип оборудования, является минимизация использования масла, а также жира. Это делает готовые блюда менее калорийными и более полезными для человека. Жарочные поверхности идеальны для приготовления мясных и рыбных блюд, обжаривания овощей. Сегодня данное устройство – это современная альтернатива традиционной сковороде.

Как выбрать жарочную поверхность в заведение?

Классифицируют поверхности по четырем признакам:

  • тип поверхности;
  • источник тепловой энергии;
  • тип установки;
  • материал рабочей поверхности.

Относительно типа поверхности устройства делятся на рифлёные, гладкие или комбинированные аппараты. По источнику питания – газовые или с питанием от электросети. По установке: настольные и напольные устройства. А изготавливается сама поверхность из чугуна или нержавеющей стали.

Выбирая оборудования для своего заведения общественного питания, принимайте к сведению объем своего кафе, поток клиентов и основные блюда, которые собираетесь готовить. В небольшие уличные кафе лучше всего приобрести комбинированную поверхность с возможностью приготовления разных блюд.

В зависимости от габаритов кафе отдавайте предпочтение либо настольным агрегатам – в условиях маленького кафе, либо – напольным (для больших кухонь и большого потока покупателей).

Особое внимание обратите на тип питания. Электрические поверхности отлично подойдут для стационарных точек торговли, где есть возможность подключения к сети. Такое оборудование более безопасно, однако не мобильно. Если вы собираетесь открыть передвижную точку, то ваш выбор – газовая поверхность, работающая от баллонов. В этом случае вы сможете перемещать поверхность именно туда, куда вам необходимо.

Выбрать любое профессиональное оборудование для кухни вы с легкостью сможете в магазине Techsnab. А качество товаров вас гарантированно устроит.

0
175

Модули для Opencart 2, Опенкарт 3